News
Altdorfs Erste in Siegesspur
DJK-Damen feiern in der Bezirksklasse 2 ein 5:1 gegen den SV Sallach

Mit ihrem 5:1 -Erfolg beim SV Sallach gehen die Tennis-Damen der DJK Altdorf glücklich in die Pfingstpause.

Nach den Einzelsiegen durch Doris Taglinger, Caroline Rögner und Anna Wittek konnten die Altdorfer Mädels auch in den Doppeln punkten.


Die Herren feiern einen souveränen Sieg gegen die TeG Neustadt-Pförring und bleiben weiterhin an der Tabellenspitze der Bezirksklasse 2.


Herren Bezirksklasse 2: DJK Altdorf – TeG Neustadt-Pförring 8:1.

P. Adam – Jung 6:7, 6:3, 8:10; K. Adam – Hoffmann 6:3, 6:2; Baumgartner – Krückl 6:4, 6:0; Schaller – Schlagbauer 6:2, 6:1; Diewald – Kaiser 6:3, 6:1; Rieber – Trojer 6:1, 6:2; P. Adam/K. Adam – Jung/Hoffmann 3:2, w.o. (Jung/Hoffmann); Baumgartner/Diewald – Schlagbauer/Kaiser 6:0, 6:3; Schaller/Rieber – Gehrke/Trojer w.o. (Gehrke/Trojer).


Herren 65 Landesliga Süd: DJK Altdorf – TC Berchtesgaden 1:5.

Brunnhuber – Gòcza 1:6, 0:6; Poesze – Beitz 1:6, 6:7; Zehentner – Hinterseer 4:6, 2:6; Schober – Egger 6:1, 4:6, 10:8; Brunnhuber/Schober – Gòcza/Beitz 0:6, 0:6; Poesze/Zehentner – Egger/Schwab 3:6, 4:6.


Herren 60 Bezirksliga: TC Pleinting – DJK Altdorf 3:3.

Steyer – Corsten 6:2, 6:0; Hucker – Schober 6:2, 6:4; Schwankl – Burgmeier 2:6, 6:1, 4:10; Biermaier – Wallinger 3:6, 6:4, 12:14; Schwankl/Weingandt – Corsten/Schober 2:6, 4:6; Hucker/Biermaier – Burgmeier/Wallinger 6:4, 7:5.


Herren II Kreisklasse 2: SC Buch am Erlbach II – DJK Altdorf II 1:5.

Maier – Küpferling 6:3, 7:5; S. Feuchtgruber – Aschenbrenner 2:6, 3:6; M. Feuchtgruber – Schäfferer 3:6, 3:6; Ramsauer – Späth 0:6, 0:6; Maier/Ramsauer – Aschenbrenner/Schäfferer 2:6, 2:6; S. Feuchtgruber/M. Feuchtgruber – Küpferling/Späth 6:7, 3:6.

DJK Altdorf II – SV Gündlkofen 5:1.

Küpferling – Hutzenthaler 6:2, 6:4; Schäfferer – Grüb 6:0, 7:6; Späth – Obermaier 6:0, 6 :0; Kulzer – Neumaier 6:1, 6:1; Küpferling/Schäfferer – Hutzenthaler/Grüb 5:7, 7:6, 12:14; Späth/Kulzer – Sagberger/Neumaier 6:4, 6:1.


Herren 65 II Bezirksliga: ESV Plattling – DJK Altdorf II 0:6.

Köglmeier – Bauer 3:6, 1:6; Söldner – Heckl 3:6, 3:6; Tschampel – Tronich 1.6, 0:6; Hauser – Diewald 3:6, 3:6; Köglmeier/Prasser – Bauer/Gürtner 2:6, 3:6; Tschampel/Hauser – Heckl/Tronich.


Damen Bezirksklasse 2: SV Sallach – DJK Altdorf 1:5.

Lagedar – Taglinger 0:6, 5:7; Haslbeck – Rögner 1:6, 2:6; Schopf – Wuchterl 4:6, 7:6, 10:6; Bacherl – Wittek 4:6, 5:7; Lagefar/Schopf – Taglinger/Rögner 1:6, 0:6; Attenberger/Kinzhofer – Wuchterl/Wittek 2:6, 2:6.


Damen 30 Bezirksklasse 1: TC Grün-Weiß Dingolfing – DJK Altdorf 3:3.

Eder – Iannuzzelli 6:1, 6:3; Stey – Hober 6:3, 6:3; Valta – Eberl 6:4, 4:6, 8:10; Hoffmann – Schaller 6:4, 4:6, 2:10; Eder/Stey – Iannuzzelli/Hober 6:2, 6:2; Valta/Hoffmann – Eberl/Schaller 3:6, 0:6.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok