News
Erfolgreicher Start für DJK Altdorf
Herren übertrumpfen TC Ihrlerstein. Damen gehen mit 3:3 ins Rennen.

Altdorf (nahe Landshut)

Einen wahrlich gelungenen Auftakt erzielte die erste Herrenmannschaft der DJK. Mit einem stolzen 6:3- Erfolg gegen den TC Ihrlerstein konnten die Altdorfer Jungs an ihrem ersten Spieltag punkten.

Nach den Einzelerfolgen durch Timo Baumgartner, Christoph Schaller, Fabian Diewald, Gunnar Rieber und Raphael Späth tütete die Doppelpaarung Schaller/Diewald den Tagessieg ein.


Gut in die neue Saison gestartet ist auch die erste Damenmannschaft.

In größtenteils neuer Aufstellung erzielten die Mädels ein souveränes Unentschieden gegen den TSV Gangkofen.



Herren Bezirksklasse 2: DJK Altdorf – TC Ihrlerstein 6:3.
Pasek – Roithmeier 6:4, 2:6, 11:13; Baumgartner – Hirsch 6:3, 6:1; Schaller – Bolz 6:0, 6:3; Diewald – Keil 6:4, 7:6; Rieber – Ecker 6:0, 6:1; Späth - Beck 6:1, 6:1; Pasek/Baumgartner – Roithmeier/Bolz 6:3, 2:6, 9:11; Schaller/Diewald – Hirsch/Keil 6:0, 6:2; Schäfferer/Späth – Ecker/Bock 3:6, 4:6.

Damen Bezirksklasse 2: DJK Altdorf – TSV Gangkofen 3:3.

Taglinger – Fisslinger 6:1, 6:0; Rögner – Eckbauer 6:1, 6:1; Wuchterl – Englhart 4:6, 2:6; Kathrin Schmid – Brandstetter 3:6, 2:6; Taglinger/Rögner – Fißlinger/Englhart 6:0, 6:3; Wuchterl/Kathrin Schmid – Eckbauer/Brandstetter 0:6, 1:6.

Herren 30 Bezirksklasse 1: DJK Altdorf – TC Michaelsbuch 6:3.

Schaller – Himmel 7:6, 6:3; Klämpfl – Hauser 6:1, 7:5; Lehoczky – Zink 1:6, 1:6; Schmachtenberger – Abel 6:1, 6:1; Hans – Lahoda 6:2, 6:2; Steckenbiller – Eisserl 6:3, 2:6, 7:10; Schaller/Klämpfl – Hauser/Lahoda 6:0, 6:0; Lehoczky/Steckenbiller – Himmel/Eisserl 2:6, 1:6; Schmachtenberger/Hans – Zink/Abel 5:7, 6:3, 10:4.

Herren 60 Bezirksliga: DJK Altdorf – TC Tiefenbach 1:5.

Corsten – Treml 0:6, 4:6; Hilzenthaler – Müller 0:6, 5:7; Burgmeier – Unfried 5:7, 0:6; Wallinger – Weidinger 0:6, 1:6; Corsten/Burgmeier – Treml/Hans 0:6, 3:6; Hilzenthaler/Wallinger – Unfried/Hösl 6:2, 3:6, 10:5.

Herren II Kreisklasse 2: TSV Vilsheim – DJK Altdorf II 4:2.

Oancea – Küpferling 5:7, 5:4 (w.o. Küpferling); Gmeineder – Aschenbrenner 2:6, 2:6; Radke – Kulzer 7:5, 6:7, 10:2; Forster – Iannuzzelli 3:6, 3:6; Oancea/Gmeineder – Küpferling/Aschenbrenner 4:6, 7:5, 10:6; Radke/Steiner – Grossmann/iannuzzelli 6:4, 7:5.

Herren III Kreisklasse 2: FC Ergolding IV – DJK Altdorf III 6:0.

J. Jackermayer – Burger 6:0, 6:0; Gschwendner – Goldhofer 6:0, 7:6; F. Jackermayer – Grossmann 6:1, 6:2; Hattensperger – Vockinger 6:0, 6:1; J. Jackermayer/Gschwendner – Burger/Goldhofer 6:1, 6:3; Lohmann/F. Jackermayer – Grossmann/Vockinger 6:2, 6:2.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok