News

DJK Erfolg auf ganzer Linie

Herren 60 holen Meistertitel – Damen siegen 6:0 in Mengkofen


So seh’n Sieger aus!

An ihrem letzen Spieltag gegen die SpVgg Niederaichbach sicherten sich Altdorfs Herren 60 den bereits vorhersehbaren Meistertitel.
Erich Hilzenthaler, Sebastian Burgmeier, Günther Wallinger und Ludwig Bauer überzeugten bereits in den Einzeln in ganzer Linie. Auch in den Doppeln ließen sie sich keinen Punkt mehr nehmen und beenden die Saison mit einem souveränen 6:0 - Erfolg.

Die erste Damenmannschaft zeigte ebenso, was in ihr steckt und sicherte sich gegen den SV Mengkofen den Klassenerhalt in der Bezirksklasse 2.
Nach den Einzelerfolgen durch Doris Taglinger, Katrin Hober, Caroline Rögner und Christina Ecker zeigten die Mädels auch in den Doppeln keine Gnade und haben nach ihrem 6:0 - Erfolg allen Grund zur Freude.

Damen Bezirksklasse 2: SV Mengkofen – DJK Altdorf 0:6.

Ortmeier – Taglinger 0:6, 1:6; Altweck – Hober 3:6, 5:7; Guggenberger – Rögner 1:6, 1:6; Krzok – Ecker 1:6, 2:6; Ortmeier/Altweck – Taglinger/Hober 6:4, 1:6, 8:10; Guggenberger/Nagelstutz – Rögner/Ecker 4:6, 4:6.

Herren 65 Bayernliga: TC Aschheim – DJK Altdorf 5:1.

Sterr – Brunnhuber 6:1, 6:0; Schillmeier – Zehentner 6:3, 4:6, 10:7; Wolters – Corsten 6:2, 3:6, 10:6; Klostermann – Schober 5:7, 1:6; Schillmeier/Wolters – Zehentner/Corsten 6:2, 5:7, 10:7; Sterr/Klostermann – Schober/Heckl 6:1, 6:0.

Herren 60 Bezirksklasse 1: DJK Altdorf – SpVgg Niederaichbach 6:0.

Hilzenthaler – Frauendorfer 6:0, 6:0; Burgmeier – Schwemmhuber 6:1, 6:1; Wallinger – Rohrmeier 6:1, 6:0; Bauer – Langner 6:1, 6:0; Hilzenthaler/Burgmeier – Schindler/Pachner 6:2, 6:3; Wallinger/Bauer – Schwemmhuber/Langner 6:2, 6:1.

Herren 30 Bezirksklasse 1: TC Rotthalmünster – DJK Altdorf 7:2.

Hager – Schaller 1:6, 6:3, 10:7; Knabl – Winkler 7:6, 0:6, 10:3; Biberger – Klämpfl 2:6, 4:6; Berger – Hans 6:4, 6:0; Semsch – Thiemann 6:1, 6:2; Übel – Lehoczky 6:0, 6:1; Hager/Knabl – Schaller/Winkler 3:6, 2:6; Berger/Semsch – Hans/Thiemann 6:3, 6:3; Biberger/Übel – Klämpfl/Lehoczky 5:7, 6:2, 10:2.

Herren II Kreisklasse 1: DJK Altdorf II – DJK Mirskofen 4:2.

Klämpfl – Wölfl 6:4, 4:6, 7:10; Thiemann – Herzbach 6:4, 6:3; Rieber – Ullmann 6:1, 6:0; Lehoczky – Faltermeier 4:6, 6:2, 8:10; Klämpfl/Rieber – Wölfl/Herzbach 6:0, 6:2; Lehoczky/Thiemann – Ullmann/Kienberger 6:1, 6:3.

Damen II Kreisklasse 1: TC Grün-Weiß Vilsbiburg – DJK Altdorf II 3:3.

Freizeit-Doppel Herren 65 Bezirksliga: DJK Altdorf – TC Bad Füssing 3:1.

Bauer/Preisser – Kümmere/Hubschmidt 3:6, 6:2, 12:10; Heckl/Gürtner – Geiger/Cox 4:6, 6:1, 10:6; Bauer/Preisser – Zängle/Krüger 6:0, 6:0; Heckl/Gürtner – Kümmere/Hubschmidt 6:2, 6:7, 7:10.