News
Licht und Schatten bei DJK Altdorf

Herren 30 sichern Klassenerhalt – andere Mannschaften erfolglos


Das kann ihnen keiner mehr nehmen! Mit ihrem 6:3- Erfolg gegen den SC Buch am Erlbach sicherte sich Altdorfs Herren 30 – Mannschaft den Erhalt in der Bezirksklasse 1.
Nach den Einzelerfolgen durch Christoph Schaller, Alex Winkler, Johannes Klampfl und Andras Lehoczky machten die Doppelsiege der Paarungen Schaller/Winkler und Hans/Thiemann den Tagessieg komplett.

Schwer hingegen taten sch die erste Herren- und Damenmannschaft: Während die Herren eine 2:7- Niederlage gegen den TC Ihrlerstein einstecken mussten, kassierten die Damen eine 2:4- Klatsche gegen den SC Buch am Erlbach.

Herren Bezirksklasse 2: TC Ihrlerstein – DJK Altdorf 7:2.
Roithmeier – Diewald 6:0, 7:5; Hirsch – Baumgartner 6:0, 6:3; Kargl – Feilmayr 2:6, 4:6; Fischer – Schmachtenberger 6:2, 6:2; Bolz – Pleyer 6:7, 6:4, 7:10; Ecker – Littek 6:1, 6:0; Roithmeier/Bolz – Diewald/Baumgartner 7:5, 6:3; Kargl/Fischer – Schmachtenberger/Pleyer 6:1, 6:0; Hirsch/Ecker – Feilmayr/Littek 6:1, 7:5.

Damen Bezirksklasse 2: SC Buch am Erlbach – DJK Altdorf 4:2.
Wager – Taglinger 6:1, 3:6, 8:10; Schauer – Hober 6:2, 6:7, 7:10; Schlagbauer – Pflügler 6:1, w.o. (Pflügler); Westermeier – Sigl 6:0, 6:0; Wager/Dlugos – Taglinger/Hober 6:1, 6:3; Schauer/Schlagbauer – Pflügler/Sigl w.o. (Pflügler/Sigl).

Herren 65 Bayernliga: DJK Altdorf – FC Ergolding 0:6.
Brunnhuber – Metzner 0:6, 1:6; Zehentner – Schenk 1:6, 5:7; Corsten – Wiethaler 6:0, 3:6, 7:10; Schober – Theinert 1:1, w.o. (Schober); Brunnhuber/Schober – Metzner/Wiethaler w.o. (Brunnhuber/Schober); Zehentner/Corsten – Schenk/Theinert 1:6, 5:7.

Herren 30 Bezirksklasse 1: DJK Altdorf – SC Buch am Erlbach 6:3.
Schaller – Ramsauer 6:1, 4:6, 10:2; Winkler – S. Ruhland 7:5, 6:2; Klämpfl – Hühn 6:2, 6:3; Hans – Kuttenlochner 4:6, 4:6; Thiemann – Kailer 1:6, 6:3, 6:10; Lehoczky – Scharr 6:4, 6:3; Schaller/Winkler – Ramsauer/Kuttenlochner 7:5, 6:4; Hans/Thiemann – S. Ruhland/Kailer 7:6, 2:6, 14:12; Klämpfl/Lehoczky – Hühn/A. Ruhland 4:6, 4:6.

Herren II Kreisklasse 1: DJK Altdorf II – SC Buch am Erlbach 1:5.
Rieber – Boerboom 6:1, 6:2; Aschenbrenner – Kast 7:5, 0:6, 4:10; Schäfferer – Pickal 0:6, 3:6; Hecht – Westermeier 3:6, 3:6; Aschenbrenner/Hecht – Boerboom/Westermeier 0:6, 0:6; Schäfferer/Hofbauer – Kast/Pickal 2:6, 4:6.

Damen II Kreisklasse 1: TC Unterrohrbach – DJK Altdorf II 6:0.
Erhardsberger – Rögner 6:2, 4:6, 10:6; Kerscher – Weber 6:3, 6:0; Lindhuber – Peckl 6:2, 6:3; Weigl – Sigl 6:3, 6:3; Erhardsberger/Weigl – Rögner/Peckl 6:4, 0:6, 10:7; Kerscher/Lindhuber – Weber/Sigl 6:0, 6:2.

DJK Altdorf II – SC Buch am Erlbach II 1:5.
Weber – Hacker 0:6, 5:7; Peckl – Berger 6:3, 4:6, 5:10; Heim – Talke 7:5, 2:6, 3:10; Geltinger – Maier 3:6, 4:6; Weber/Heim – Hacker/Maier 3:6, 6:4, 6:10; Peckl/Geltinger – Berger/Talke 7:6, 6:1.

Herren 65 II Bezirksliga: DJK Altdorf II – TC Grün-Rot Kelheim 3:3.
Heckl – Wagner 4:6, 3:6; Tronich – Gassner 6:3, 7:5; Diewald – Tscheu 4:6, 0:6; Gürtner – Ziegler 6:2, 6:2; Heckl/Diewald – Wagner/Tscheu 4:6, 6:1, 6:10; Tronich/Gürtner – Gassner/Ziegler 6:2, 6:1.